Auction Pricedatabase

Auction: Livres Anciens et Modernes, Voyages
was auctioned on: 2 July 2012
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: n. a.
Price realised:  €300
ca. US$368
Lot number 156, Views: 43

CASTELLAN (Antoine Laurent). Lettres sur la Morée et les îles de Cérigo, Hydra et Zante. Paris, H. Agasse, 1808. 2 tomes en un volume in-8, cartonnage rouge à bradel, dos lisse orné de filets dorés, non rogné (Reliure de l'époque). Édition originale de cette relation du voyage en Orient effectué par le peintre et graveur Antoine Laurent Castellan à la fin du XVIIIe siècle. L'ouvrage est illustré de 23 figures hors texte gravées sur cuivre par et d'après l'auteur, ainsi que de deux cartes et de 3 plans dont deux dépliants gravés par Tardieu et un hors texte gravé par Castellan. Exemplaire à toutes marges. Dos légèrement passé, quelques frottements, un coin abîmé. Une mouillure claire aux premiers feuillets.

Informations about the auction
Auction house: Alde
Title: Livres Anciens et Modernes, Voyages
Date of the auction: 2 Jul 2012
Address: Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
[email protected] · + 33 (0)1 45 49 09 24 · + 33 (0)1 45490930