Auction archive: Lot number 27

€1,800
ca. US$2,045

€1,800
ca. US$2,045

CENDRARS (Blaise). La Fin du monde filmée par l'ange N.-D. Paris, La Sirène, 1919. In-4, broché, couverture illustrée, portefeuille décoré d'un patchwork de cuirs bleu, rouge, vert, rose, noir, blanc, gris, plaques de laiton, tissu arabisant, papier à cigarette, bandes de film, un cadran de montre et d'un engrenage, dos de peau de serpent (Reliure d'amateur). Édition originale et premier tirage des 22 compositions de Fernand Léger coloriées au pochoir. Un des 1200 exemplaires sur papier Registre vélin Lafuma. Fernand Léger fait preuve d'une grande modernité en mêlant illustrations cubistes et savants jeux typographiques. Curieux portefeuille réalisé par un amateur de l'époque. Couverture défraîchie, feuillets légèrement brunis. Manques à la pampille en queue. Fouché, n°38.

30 Nov 2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

30 Nov 2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930