CENDRARS (Blaise). La Fin du monde filmée par l'ange N.-D. Paris, La Sirène, 1919. In-4, broché, couverture illustrée, portefeuille décoré d'un patchwork de cuirs bleu, rouge, vert, rose, noir, blanc, gris, plaques de laiton, tissu arabisant, papier à cigarette, bandes de film, un cadran de montre et d'un engrenage, dos de peau de serpent (Reliure d'amateur). Édition originale et premier tirage des 22 compositions de Fernand Léger coloriées au pochoir. Un des 1200 exemplaires sur papier Registre vélin Lafuma. Fernand Léger fait preuve d'une grande modernité en mêlant illustrations cubistes et savants jeux typographiques. Curieux portefeuille réalisé par un amateur de l'époque. Couverture défraîchie, feuillets légèrement brunis. Manques à la pampille en queue. Fouché, n°38.