Auction Pricedatabase

Auction: 100 RELIURES CONTEMPORAINES
was auctioned on: 14 April 2016
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

CENDRARS (Blaise). Les Pâques à New-York.

Archive
Estimate: €2,000 - €250,023
ca. US$2,267 - US$283,505
Price realised:  €290,023
ca. US$328,862
Lot number 23, Views: 162

CENDRARS (Blaise). Les Pâques à New-York. Paris, René Kieffer, 1926. 8 gravures sur bois de Frans Masereel Tirage à 175 ex., celui-ci n° 104, un des 165 sur Madagascar. Demi-maroquin gris à bandes. Plats de cartonnage gris recouvert d’une grande plaque dorée, ornée d’une multitude de motifs géométriques. Tête dorée. Doublures et gardes de papier vert amande orné or et noir. Couvertures et dos conservés. 250 x 200. Dos passé. RENÉ KIEFFER. HUMBOURG (Pierre). Le Boy de sa majesté. Paris, René Kieffer, 1928. Unique édition. 6 gravures sur bois de Frans Masereel Ex. non justifié. Demi-maroquin noir à bandes. Plats de cartonnage marron recouvert d’une grande plaque dorée, ornée d’une multitude de motifs géométriques. Tête dorée. Doublures et gardes de papier brun imprimé. Couvertures conservées. (260 x 195). RENÉ KIEFFER. Les 2 volumes

Informations about the auction
Auction house: Guillaumot-Richard
Title: 100 RELIURES CONTEMPORAINES
Date of the auction: 14 Apr 2016
Address: Guillaumot-Richard
1725 Route de Riottier
69400 Villefranche sur Saône
[email protected] · +33 (0)4 28390020 · +33 (0)9 72539780