Auction archive: Lot number 11

CENDRARS, Blaise, [et Sonia DELAUNAY]

€3,000 - €5,000
ca. US$3,384 - US$5,641
€7,500
ca. US$8,462

€3,000 - €5,000
ca. US$3,384 - US$5,641
€7,500
ca. US$8,462

CENDRARS, Blaise, [et Sonia DELAUNAY] Les Pâques Paris, Les Hommes nouveaux (1er numéro hors-série), novembre 1912 LE PREMIER LIVRE DE CENDRARS EXEMPLAIRE COMPLÉTÉ DE DEUX PAGES AUTOGRAPHES DE CENDRARS, DE SA MAIN GAUCHE, EN 1916 ET PORTANT UN ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ À JEAN COCTEAU DATÉ DE JUIN 1917. ÉDITION ORIGINALE In-8 (247 x 150 mm) COLLATION : 5 ff. et 1 f. manuscrit autographe, soit 10 pp. et 2 pp. manuscrites. Sans le frontispice, les feuillets de titre et de justification TIRAGE unique à 160 exemplaires PIÈCE JOINTE : “Papiers collés”, photographie originale de Sonia Delaunay ; au verso se trouvent 5 lignes manuscrites à l’encre autographes de Sonia Delaunay : “Sonia Delaunay, papiers collés 1913, couverture pour le poème de Blaise Cendrars Les Pâques ”. Montée sur onglet en tête. Cette photographie remplace ici la reproduction du dessin de Cendrars qui sert de frontispice à l’édition ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ : à mon ami Jean Cocteau B. C. juin 1917 ANNOTATIONS AUTOGRAPHES : 1. Titre et nom de l’auteur rajoutés à la main par Blaise Cendrars à l’encre violette, sur le premier feuillet du texte 2. Les pages 15 et 16 comportent la fin du poème recopiée de la main gauche par Cendrars, 13 vers à l’encre violette sur le papier de l’édition, soit 22 lignes au recto et 5 lignes au verso. Il a ensuite daté le texte “New York, avril 1912” à l’identique de l’édition imprimée RELIURE SIGNÉE DE GEORGES LEROUX, datée de 1966. Maroquin brique veiné, titre de chagrin noir mosaïqué sur le premier plat reprenant la composition typographique de la couverture, dos long muet, doublure et gardes de daim gris, tranches dorées sur témoins, couverture conservée, non rogné. Chemise et étui PROVENANCE: Jean Cocteau (envoi) Comme d’autres exemplaires des Pâques , celui-ci a été complété par Cendrars en juillet 1916, alors qu'il commençait tout juste à écrire de la main gauche. RÉFÉRENCES : B. Cendrars, Poésies complètes , Paris, 2017, pp. LIII-LIV, 1197-1206 -- R. Hilsum, Plaisir du bibliophile , 1929, n° 19-20, p. 203

3 Jul 2019 - 5 Jul 2019
Christie's
Paris

3 Jul 2019 - 5 Jul 2019
Christie's
Paris