Auction archive: Lot number 1005

CESAR (CESAR BALDACCINI DIT, 1921-1998)

€40,000 - €60,000
ca. US$59,646 - US$89,470
€157,000
ca. US$234,113

€40,000 - €60,000
ca. US$59,646 - US$89,470
€157,000
ca. US$234,113

L'homme de Draguignan
CESAR (CESAR BALDACCINI DIT, 1921-1998) L'homme de Draguignan signé, numéroté et porte le cachet 'Cesar E.A. A. Valsuani Cire perdue' (à gauche sur la base) bronze à patine dorée 65,5 x 101 x 22,5 cm. (25¾ x 39¾ x 8 7/8 in.) Le fer soudé a été conçu en 1957. Cette oeuvre est l'unique édition d'artiste provenant d'une édition en bronze réalisée par la Fonderie Valsuani entre 1964 et 1968 et comportant six exemplaires numérotés de 1/6 à 6/6 et une E.A. 22

17 Nov 2009 - 20 Nov 2009
Christie's

L'homme de Draguignan

17 Nov 2009 - 20 Nov 2009
Christie's