Dorfszene mit Mann, Frau und Kindern. 1974. Kohle, Farbkreide u. Tinte auf Löschpapier. U. l. sig. und Widmung "Marc Chagall Pour Prof. H. Wagner". Gerahmt. Stockfl. v. a. in der r. Bildhälfte. Provenienz: Prof. Hans Wagner, Zürich (Augenarzt des Künstlers, direkt von ihm als Geschenk erhalten). Seither in Familienbesitz. Expertise: Das Comité Marc Chagall Paris bestätigt die Echtheit des Werkes. Kopien persönlicher Korrespondenz des Künstlers an das Ehepaar Wagner liegen vor.
25x32,5 cm
25x32,5 cm