Charles-Antoine-Claude BERNY d'OUVILLÉ Clermont-Ferrand, 1771 - Paris, 1856 Portrait de David, sociétaire de la Comédie Française Miniature sur papier, de forme ovale Signé et daté 'Berny / 1828.' à droite Annoté 'David / Artiste Second Théâtre Français' au verso sur le montage Portrait of David, from the French Theatre, miniature on paper, signed and dated, by Ch. A. Cl. Berny d'Ouvillé Hauteur : 13,50 Largeur : 9,50 cm Provenance : Fondation Napoléon Commentaire : Acteur auprès de Talma au Théâtre Français, puis au second Théâtre Français à l'Odéon, David devint sociétaire en 1830, incarnant de nombreux rôles prestigieux et accompagnant les débuts de Rachel.