Auction archive: Lot number 175

€2,000 - €3,000
ca. US$2,466 - US$3,699
€2,375
ca. US$2,928

€2,000 - €3,000
ca. US$2,466 - US$3,699
€2,375
ca. US$2,928

Charles-Augustin SAINTE-BEUVE (1804-1869). Livre d'amour . [Paris:] 1843. In-8 (185x 110 mm). Maroquin rouge de Chambolle-Duru, triple filet, dos à nerfs orné, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrures, non rogné.
Charles-Augustin SAINTE-BEUVE (1804-1869). Livre d'amour . [Paris:] 1843. In-8 (185x 110 mm). Maroquin rouge de Chambolle-Duru, triple filet, dos à nerfs orné, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrures, non rogné. Provenance : Léon Schück. ÉDITION ORIGINALE RARE. Tirée à environ 500 exemplaires et publiée anonymement, elle fut en partie détruite par Sainte-Beuve lui-même. Bel exemplaire, auquel on a joint DEUX LETTRES AUTOGRAPHES: l'une d'Adèle Hugo (2 pages in-12 pliées, cachet du 28 mars 1836), invitant à déjeuner, de la part de son mari, le journaliste et écrivain Joseph Méry; l'autre, de Sainte-Beuve (2 pages in-12),à l'éditeur Renduel pour lui demander une avance sur son prochain livre. Carteret Romantique II, 294; Vicaire, VII, 128.

9 Dec 2014
Christie's
9 December 2014, Paris

9 Dec 2014
Christie's
9 December 2014, Paris