CHARLES-AUGUSTIN SAINTE-BEUVE. VIE, POESIES ET PENSEES DE JOSEPH DELORME. Nouvelle édition très-augmentée. Portrait gravé de Sainte-Beuve tiré sur chine placé en frontispice. Paris, Poulet-Malassis et De Broise, 1861. Relié à la suite : Les Consolations, Pensées d'août. Notes et sonnets. Un dernier rêve. Paris, Michel Lévy, 1863. 2 ouvrages in-8 reliés en un volume. Reliure légèrement postérieure. Demi-basane fauve, dos à 5 nerfs ornés et soulignés de filets à froid, caissons ornés de fleurons dorés, titre doré, tête dorée sur témoins. Etui. (Coins usés.) Edition en partie originale. Exemplaire enrichi de : Copie par Sainte-Beuve du sonnet adressé à lui par Antoine de Latour (1 p. in-8), paru dans Notes et sonnets. « Il me vient un peu tard ce sonnet... », poème autographe (1 p. in-12). Brouillon abondamment corrigé du « Sonnet imité de mistriss Caroline Southey » (1 page in-8), apparemment inédit. Nouvelle version corrigé du précédent poème (1 page in-8). Brouillon autographe d'un poème sans titre (1 page in-8). « A une demande de Madame ... », copie manuscrite d'un poème de Sainte-Beuve apparemment inédit. Poulet-Malassis devait publier les Poésies complètes de Sainte-Beuve en deux volumes, en commençant par Joseph Delorme, dont il donne ici une édition considérablement augmentée à laquelle Sainte-Beuve apporta une attention extrême. Mais le volume ne se vendit pas et Sainte-Beuve, de peur de voir le livre soldé, trouva un arrangement avec Michel Lévy, qui racheta le stock réimprimant le titre et republiant le volume accompagné du tome II, qui est ici relié à la suite. PROVENANCE Ex-libris gravé au contreplat supérieur, écusson de sable à l'ancre d'argent, avec 2 étoiles d'argent en chef, couronne, 2 lions pour supports, croix sous l'écu. Ces armes correspondent à celles de N. Benoist, collectionneur toulousain. PRECIEUX EXEMPLAIRE ENRICHI DE POEMES AUTOGRAPHES.