Charme de chasse ou de guerre. Il présente un personnage accroupi dans une position codifiée, le nez se terminant par une flèche en forme de cœur stylisé. Bois, patine d'usage naturelle. Anciennes perles en pâte de verre maintenues par des cordelettes. Korvar, Baie de Cenderwasih, Irian, Jaya. 13,5x3 cm Provenance : Vente Cornette de Saint Cyr du 28 février 2001, numéro 81 du catalogue.