CHARME DE CHASSE OU TUN-TUN, IBAN, SARAWAK, BORNÉO Bois à patine brun foncé noir H. totale 56 cm - h. personnage seul: 18 cm HUNTING CHARM, TUN-TUN, IBAN, SARAWAK, BORNEO H. 22 in - h. of the figure 7.1 in Provenance: - Collection Alain Schoffel, Paris - Collection Patrick Caput, Paris - Vente François de Ricqlès, Drouot Montaigne, 7 juin 1998, reproduit sous le lot 15 - Collection Jean-Claude Bellier, Paris Publication: Alain Schoffel, Arts Primitifs de l'Asie du Sud-Est, page 166, fig. 185 Le personnage de grandes dimensions est accroupi sur une base architecturée au décor d'inspiration végétale. Jambes et bras rubanés se reflètent l'un l'autre, les bras se prolongeant en un enroulement abstrait courant autour du cou. Mains et pieds sont décrits à la manière d'ornements. La tête, en forme de casque, épointe une bouche ouverte, les yeux percés de part et d'autre d'un nez effilé. A ce jour, cet objet reste unique dans son type.