CHARME DE CHASSE OU TUN-TUN, IBAN, SARAWAK, BORNÉO Bois à patine brun foncé nuancé rouge H. totale 53 cm - h. personnage seul: 11 cm HUNTING CHARM, TUN-TUN, IBAN, SARAWAK, BORNEO H. 20.9 in - h. of the figure 4.3 in Provenance: Collection Jean-Claude Bellier, Paris Le bâton torsadé marqué d'un très beau décor en léger relief en partie haute, est surmonté d'un personnage sculpté avec réalisme. Dans la position classique du type, l'effigie est assise, coudes sur les genoux, les mains ramenées au menton et soutenant la tête. Un magnifique tatouage orne la presque totalité du visage. Belle et ancienne patine chaude.