Zoom Römisches Ruinencapriccio: "Ah, que sont devenus ces fameux édifices,..." Radierung. 35,2 x 21 cm. 1757. Nicht bei Le Blanc. Laut Bezeichnung in der Platte geht die Erfindung der skurrilen Vanitasdarstellung auf Piranesi zurück. Charpentier stach auch nach Boucher, Rubens, Jacob de Wit Berchem und Greuze, erlangte Berühmtheit vor allem aber durch die Erfindung eines Aquatintaverfahrens, mit dem er bereits in den 1750er Jahren in der Lage war Tonwerte von Vorlagen weitgehend exakt nachzuahmen. Provenienz: Privatsammlung Spanien. Ausstellung: Ausst.Kat. La Danse des Morts , Paris, Galerie le Toît du Monde, 2004, S. 95 (Abb.).