Auction archive: Lot number 13

Chasse-mouche avimorphe Royaume du Bénin

€12,000 - €15,000
ca. US$14,797 - US$18,497
€21,000
ca. US$25,895

€12,000 - €15,000
ca. US$14,797 - US$18,497
€21,000
ca. US$25,895

Chasse-mouche avimorphe Royaume du Bénin, XVIII-XIXe siècle Ivoire, crin de cheval Petits accidents et manques visibles H. du manche: 34 cm Provenance: Récolté par le chirurgien d'état-major Edgar R. Dimsey lors de l'expédition punitive de 1897 Collection d'un grand amateur Si l'oiseau est un motif des plus importants dans l'iconographie du Royaume du Bénin, on ne connait à ce jour que trois autres chasse-mouches en ivoire ornés de cette représentation, ce qui vient à confirmer l'origine royale de ce type d'objet. L'exemplaire le plus proche, bien qu'il soit fragmentaire car mutilé sous les pattes du volatile, appartient aux collections du Museum für Volkerkunde de Berlin. Il a été publié dès 1919 par Felix von Luschan planche 117 de son ouvrage Die Altertümer von Benin (voir ci-dessous)

10 Dec 2014
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

10 Dec 2014
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755