CHINE, XIXe siècle Éventail dit "brisé" en ivoire à décor repercé de scènes animées. Un brin accidenté. On joint : CHINE, XIXe siècle, Éventail en ivoire à décor en repercé aux deux tiers de scènes animées, feuille à décor d'un oiseau de paradis branché dans des rosiers sur un fond argenté. Feuille déchirée en deux endroits.