CHINE - XVIIIe siècle Bol polylobé en porcelaine émaillée en bleu sous couverte de frise de fleurs dans leur feuillage, la panse formant des pétales de lotus. Marque apocryphe chenghua. Diam. : 14,8 cm (égrenures).