CHINE - XVIIIe siècle Bol en porcelaine émaillée capucin et polychrome des fleurs des quatre saisons : cerisiers, pivoines, lotus, chrysanthèmes. Intérieur émaillé turquoise. Au revers de la base, la marque de Qianlong à six caractères en zhuanshu. Minyao. Restaurations, usures, manques d'émail Diam : 17 cm