Auction archive: Lot number 85

Cimier Janus avec sa poignée de portage

ART AFRICAIN
8 Dec 2013
€800 - €1,000
ca. US$1,096 - US$1,370

ART AFRICAIN
8 Dec 2013
€800 - €1,000
ca. US$1,096 - US$1,370

Cimier Janus avec sa poignée de portage – Peuple EJAGHAM - Nigeria Région de la Cross River – Bois, peaux, clous – Dimension: Provenance: Collection privée d'un médecin d'Île de France Cimier Janus représentant deux visages sculptés dans le bois et recouvert de peaux animales. Caractéristique rare, cet exemplaire possède sa poignée de portage et rien ne dit qu'il fut porté sur la tête comme c'est le cas des cimiers représentant la « jeune fille idéale ». La patine des peaux qui recouvrent les deux visages, et non le bas du cimier, est très ancienne et laisse penser à une belle ancienneté. Litt.: Arts du Nigeria – Réunion des Musées – Coll. du Musée des Arts d'Afrique et d'Océanie – Avril 1997 Page 281 fig. 222 (Cimier)

8 Dec 2013
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
contact@enghien-svv.com
+33 (0)1 3412 6816
+33 (0)1 3412 8964

8 Dec 2013
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
contact@enghien-svv.com
+33 (0)1 3412 6816
+33 (0)1 3412 8964