Cimier Janus avec sa poignée de portage Peuple EJAGHAM - Nigeria Région de la Cross River Bois, peaux, clous Dimension: Provenance: Collection privée d'un médecin d'Île de France Cimier Janus représentant deux visages sculptés dans le bois et recouvert de peaux animales. Caractéristique rare, cet exemplaire possède sa poignée de portage et rien ne dit qu'il fut porté sur la tête comme c'est le cas des cimiers représentant la « jeune fille idéale ». La patine des peaux qui recouvrent les deux visages, et non le bas du cimier, est très ancienne et laisse penser à une belle ancienneté. Litt.: Arts du Nigeria Réunion des Musées Coll. du Musée des Arts d'Afrique et d'Océanie Avril 1997 Page 281 fig. 222 (Cimier)