COIFFE IFUGAO, NORD DE L'ÎLE DE LUZON, PHILIPPINES Bois à patine noire L. 20 cm - H. 12,5 cm Ce type de coiffes était porté lors de la chasse, des travaux extérieurs et des voyages, et pouvait également être utilisé comme récipient. Belle patine brillante. (Cassé-recollé, restaurations) Provenance: Vente Maîtres Champin, Lombrail, Gautier, Enghien-les-Bains, 23 juin 1984, lot 43 Collection privée, Paris Cf. Art de l'Asie du Sud-Est - 144 objets, fig. 135