Collier articulé en or 750 millièmes, composé d'une suite de maillons coniques godronnés, le tour de cou en maillons tubogaz agrémenté d'un fermoir à cliquet avec huit de sécurité. Travail français des années 1940/50. poids brut: 77.30 g. Long: 38 cm.