Collier en or jaune 18K (750°/°°) composé de maillons à décor floral sertis de cabochons de turquoises (quelques manques) retenant des motifs figurant des tulipes stylisées agrémentées de pampilles, le fermoir composé de disques filigranés ornés chacun d'un cabochon de turquoise Travail probablement Ottoman Poids brut 74,9 g