Auction archive: Lot number 213

LÉGER (Fernand)

Livres - Revues
28 Oct 2009
€120 - €150
ca. US$177 - US$222
€195
ca. US$288

LÉGER (Fernand)

Livres - Revues
28 Oct 2009
€120 - €150
ca. US$177 - US$222
€195
ca. US$288

Comment je conçois la Figure. Précédé de Mon ami Léger par André Maurois. Louis Carré éditeur, 1952, in-4 broché. Edition originale tirée par Mourlot à 1000 ex. sur Arches. 16 planches en lithographie. Publ. à l'occasion d'une exposition à la Galerie Louis Carré : La Figure dans l'oeuvre de Fernand Léger On a joint la liste des oeuvres exposées. Avec : Fernand Léger et le nouvel espace. Par Douglas Cooper. Genève, éd. des Trois Collines, 1949, petit in-4 broché. Edition originale française, trad. par François Lachenal. 8 planches en couleurs.

28 Oct 2009
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

28 Oct 2009
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755