Auction Pricedatabase

Auction: Livres - Revues
was auctioned on: 28 October 2009
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

LÉGER (Fernand)

Archive
Estimate: €120 - €150
ca. US$177 - US$222
Price realised:  €195
ca. US$288
Lot number 213, Views: 36

Comment je conçois la Figure. Précédé de Mon ami Léger par André Maurois. Louis Carré éditeur, 1952, in-4 broché. Edition originale tirée par Mourlot à 1000 ex. sur Arches. 16 planches en lithographie. Publ. à l'occasion d'une exposition à la Galerie Louis Carré : La Figure dans l'oeuvre de Fernand Léger On a joint la liste des oeuvres exposées. Avec : Fernand Léger et le nouvel espace. Par Douglas Cooper. Genève, éd. des Trois Collines, 1949, petit in-4 broché. Edition originale française, trad. par François Lachenal. 8 planches en couleurs.

Informations about the auction
Auction house: Binoche et Giquell
Title: Livres - Revues
Date of the auction: 28 Oct 2009
Address: Binoche et Giquell
5 rue La Boétie
[email protected] · +33 (0)1 47427801 · +33 (0)1 47428755