COMMODE D’EPOQUE LOUIS XIV FIN DU XVIIe - DEBUT DU XVIIIe SIECLE En placage de poirier noirci, ébène et marqueterie Boulle de laiton, la façade ouvrant par cinq tiroirs sur quatre rangs à double cintre dévoilant un décor architecturé de larges bandes de laiton gravé, les panneaux latéraux animés d’un musicien sous un dais, masques, rinceaux ; importantes restaurations au bâti H.: 76 cm. (30 in.) ; L.: 124 cm. (48 ¾ in.) ; P.: 67 cm. (26 ½ in)