Auction archive: Lot number 174

COMMODE D''ÉPOQUE LOUIS XV, VERS 1760 Estampille de Charles Joseph Dufour

€80,000 - €120,000
ca. US$94,675 - US$142,013

€80,000 - €120,000
ca. US$94,675 - US$142,013

COMMODE D'ÉPOQUE LOUIS XV, VERS 1760 Estampille de Charles Joseph Dufour En vernis européen à l'imitation de la laque de Chine, à décor polychrome sur fond noir de personnages dans un paysage lacustre animé de rochers et d'architectures, ornementation de bronze ciselé et doré, dessus de marbre brèche d'Alep, ouvrant par deux tiroirs, la façade bombée, ornée au centre d'un cartouche rocaille, les angles ornés de chutes et motifs de cabochons rocaille et feuillage, reposant sur des pieds galbés terminés par des sabots, estampillée C. I. DUFOUR et deux fois JME sur chaque montant avant ; restaurations d'usage au décor H. : 87 cm (34 1/4 in.); l. : 146 cm (57 1/2 in.); P. : 65 cm (25 1/2 in.) Charles Joseph Dufour reçu maître en 1759 Provenance: Acquise auprès de la galerie Jacques Perrin en 1983. Puis par descendance. A Louis XV ormolu-mounted and japanned commode, stamped by Charles Joseph Dufour circa 1760 Une commode estampillée de Jacques Dubois provenant de l'ancienne collection Delplace (vente Sotheby's Monaco, le 15 juin 1996, lot 84) pourrait former paire avec la présente commode. De mêmes proportions, elle est ornée d'un paysage lacustre animé de personnages et de pagodes et de bronzes dorés de même modèle. En effet, plusieurs ébénistes ont utilisé des ornements de bronze identiques sur des commodes de laque aux lignes semblables, à savoir les chutes d'angles, les rinceaux d'encadrement, le cartouche central terminé surtout par la même volute soulignant le tablier. Citons encore Pierre Harry Mewesen, reçu maître en 1766 sur une commode de dimension légèrement plus réduite et au décor plus dense, provenant de l'ancienne collection de Monsieur Jean-Marc Vernes, vendue à Paris, hôtel George V, étude Tajan, les 9-10 décembre 1996, lot D (FF 1.665.000). Une commode comparable ornée de bronzes identiques, présentée à la 8ème Biennale à Paris par la galerie Partridge en octobre 1976, était alors attribuée à BVRB. Charles-Joseph Dufour (1740-vers 1780) Né en 1740, Charles-Joseph Dufour fut reçu maître en 1759. Installé rue de Bercy, puis dans la Grande rue du faubourg Saint Antoine, il estima en 1772 avec Martin Carlin le stock de son confrère Joseph Baumhauer dit Joseph, ébéniste privilégié du Roi. Il mourut ou se retira des affaires en 1782. Sa production compte des ouvrages de grande qualité dont plusieurs commodes en laque. François de Salverte dans Les ébénistes du XVIIIe siècle, leurs œuvres et leur marques, F de Nobèle, Paris, 1962, p. 104 cite une commode en laque amarante à contre fond noir ayant figuré dans la collection Demachy. Une commode, estampillée de Dufour, le décor de laque représentant un paysage panoramique de lacs et montagnes, ornée cependant de bronzes différents à ceux de la nôtre est passée en vente à Paris, Espace Tajan, le 22 juin 1998, lot 155. Ses côtés présentent un dragon. Dragon qui se retrouve sur une commode très similaire à la nôtre estampillée de Charles-Joseph Dufour en laque de Chine à décor de branchages fleuris en façade et de dragons sur les côtés a été vendue par Christie's à Monaco, collection de madame X, le 15 décembre 1996, lot 45 (FF 930.000), puis collection François Léage. Elle est ornée de bronzes identiques à ceux de la présente commode.

5 Dec 2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

5 Dec 2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020