Auction archive: Lot number 113

COMMODE D'EPOQUE LOUIS XV ATTRIBUEE A PIERRE MIGEON

€0
€10,392
ca. US$13,705

€0
€10,392
ca. US$13,705

COMMODE D'EPOQUE LOUIS XV ATTRIBUEE A PIERRE MIGEON En placage de bois de violette, ornementation de bronze ciselé et doré au C couronné, dessus de marbre brèche d'Alep, ouvrant par trois tiroirs sur deux rangs, flanquée de montants galbés à décor de chutes feuillagées, reposant sur des pieds cambrés agrémentés de sabots en bronze, portant un numéro d'inventaire R 39 ; accidents au placage, restaurations au marbre, un des tiroirs portant une étiquette inscrite à l'encre : " Ancienne commode Louis XV, provient de Charles de [...] acheté par mon père [...] à la vente [...] en 1830 " Hauteur : 86,5 cm. (34 in.), Largeur : 125 cm. (49 1/4 in.), Profondeur : 66 cm. (26 in.) A LOUIS XV ORMOLU MOUNTED AND KINGWOOD COMMODE, ATTRIBUTED TO PIERRE MIGEON Provenance : Ancienne collection de François de la Rochefoucauld (1765-1848), duc de la Rochefoucauld, de Liancourt, d'Estissac et d'Anville. Puis par descendance jusqu'à l'actuel propriétaire. Le poinçon au C couronné fût apposé sur les ouvrages en bronze entre mars 1745 et février 1749.

18 Jun 2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

18 Jun 2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020