Auction archive: Lot number 251

COMMODE D'EPOQUE LOUIS XV ESTAMPILLE DE JEAN-CHARLES SAUNIER

€0
€11,476
ca. US$16,512

€0
€11,476
ca. US$16,512

COMMODE D'EPOQUE LOUIS XV ESTAMPILLE DE JEAN-CHARLES SAUNIER En placage de bois de rose, bois de violette et palissandre, ornementation de bronze ciselé, une chute poinçonnée au C couronné, dessus de marbre rouge de Rance, ouvrant par cinq tiroirs sur trois rangs à décor de croisillons dans des réserves Hauteur : 86 cm. (33 3/4 in.), Largeur : 128,5 cm. (50 1/2 in.), Profondeur : 63,5 cm. (25 in.) Jean-Charles Saunier reçu maître en 1743 A LOUIS XV ORMOLU-MOUNTED TULIPWOOD, KINGWOOD AND ROSEWOOD COMMODE STAMPED BY JEAN-CHARLES SAUNIER Les bronzes de cette commode se retrouvent sur une commode estampillée par Jean-Charles Saunier illustrée dans P. Kjellberg, Le Mobilier français du XVIIIème siècle, p. 783, ill A. Une commode similaire estampillée de Saunier a été vendue par Christie's Londres, le 26 novembre 1996, lot 94.

22 Jun 2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

22 Jun 2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020