Auction archive: Lot number 494

COMMODE D'EPOQUE LOUIS XV

€8,000 - €12,000
ca. US$11,213 - US$16,819
€18,750
ca. US$26,280

COMMODE D'EPOQUE LOUIS XV

€8,000 - €12,000
ca. US$11,213 - US$16,819
€18,750
ca. US$26,280

COMMODE D'EPOQUE LOUIS XV
COMMODE D'EPOQUE LOUIS XV En placage de bois de rose, amarante et marqueterie de fleurs et feuillage, ornementation de bronze ciselé et doré rapportée, dessus de marbre rouge veiné blanc d'époque postérieure, de forme galbée, ouvrant par deux tiroirs, reposant sur des pieds galbés, numérotée 2 sur le dessus Hauteur: 85,5 cm. (33¾ in.), Largeur: 131 cm. (51½ in.), Profondeur: 65 cm. (25½ in.)

24 Jun 2009
Christie's
24 June 2009, Paris

COMMODE D'EPOQUE LOUIS XV

24 Jun 2009
Christie's
24 June 2009, Paris