Commode galbée en façade, en placage de palissandre en opposition formant des réserves géométriques, ouvrant à quatre tiroirs sur trois rangs. Dessus de marbre rouge à incrustations noires, cerné d'un bec de corbin. Garniture de bronze redorée. Epoque Louis XV. H. 85,5 cm - L. 127,5 cm - P. 62,5 cm. Restaurations.