Commode galbée en façade et évasée sur les côtés ouvrant par deux tiroirs sans traverse à décor laqué noir et or d’un paysage animé chinois. Riche ornementation de bronzes dorés et ciselés en encadrement à motifs feuillagés et coquilles et entrelacs. Dessus de marbre brèche d’Alep. Epoque Louis XV H : 85 - L : 108 - P : 52 cm Cette commode est à rapprocher des œuvres de DUBOIS DESFORGES CRIAERD ou RUBESTUK. Références : Vente BEAUSSANT LEFEBVRE le 16/10/2009, lot 141 Vente KOLLER à ZURICH 19/09/2013, lot 104