Commode galbée en façade. Travail parisien vers 1750. Décor de bois de placage de palissandre. Les côtés sont plaqués en frisage, les pieds aux pans arrondis incrustés de trois cannelures en laiton. Elle ouvre en façade par cinq tiroirs sur trois rangs et repose sur un piètement droit. Dessus de marbre rouge belge. Ornementation de bronzes. Estampille d'I.C. SAUNIER sur les montants avant. Haut. : 86,5 cm, Larg. : 129,5 cm, Prof. : 63,5 cm. Tablier postérieur. Restauration à un panneau arrière, un accident à l'angle arrière droit du marbre. Restaurations au placage. Jean Charles Saunier reçu maître à Paris en 1743, installé Faubourg St Antoine, son fils lui succède en 1765.