Auction archive: Lot number 195

Commode galbée En placage de bois de violette

€5,000 - €6,000
ca. US$6,236 - US$7,483
€5,700
ca. US$7,109

€5,000 - €6,000
ca. US$6,236 - US$7,483
€5,700
ca. US$7,109

Commode galbée En placage de bois de violette disposé en bois de rapport. Elle ouvre à quatre tiroirs disposés en trois rangs. Les côtés galbés sont plaqués en ailes de papillon. Beau décor de bronzes ciselés et dédorés rocaille portant le «C» couronné (insculpté entre 1745 et 1749) Dessus de marbre du Languedoc à belle mouluration en bec de corbin avec double rainure. Epoque Louis XV, vers 1745 (Eclats et manques au placage - Renforts des pieds arrière) H. 87 cm - L. 131 cm - P. 59 cm L'édit de 1745 faisait obligation du C couronné pour les pièces «neuves» comme «vieilles», sanctionné par une taxe qui sera payée entre cette date et 1749

26 Nov 2014
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

26 Nov 2014
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755