Auction archive: Lot number 230

Commode galbée en placage de satiné, bois... - Lot 230 - Coutau-Bégarie

€15,000 - €20,000
ca. US$18,223 - US$24,298
€57,960
ca. US$70,416

€15,000 - €20,000
ca. US$18,223 - US$24,298
€57,960
ca. US$70,416

Commode galbée en placage de satiné, bois de violette, bois de rose, bois teinté vert et bois clair. Pieds cambrés à astragales et sabots de bronze dorés, disposés dans le prolongement des montants arrondis à trois cannelures simulées, surmontées de généreuses chutes de bronze doré à motifs de tête de bélier. Elle ouvre en façade par deux rangs de tiroirs disposés sans traverses et deux vantaux disposés en encoignures. Le tiroir inférieur orné d'un motif de bronze en applique à décor de vases antiques sur des tertres. Ceinture marquetée d'une frise d'entrelacs centrée de quartefeuilles. Plateau de marbre blanc profilé, mouluré à cavet. H. 89,5 cm - L. 113 cm - P. 54 cm (Petits accidents, quelques sauts de placage) Vers1770. Modèle de Charles TOPINO (vers 1742-1803), maître en 1773. Couramment appelé Commode à la Topino ce meuble est tout à fait typique de ce maître ébéniste. Bien que non estampillée, elle reprend toutes les caractéristiques d'un style marqué de l'époque. Le néoclassicisme est présent tant dans l'architecture du meuble que dans ses ornements. Topino réalisa donc quelques commodes aux lignes similaires mais en apportant un soin tout particulier à les distinguer les unes aux autres par leurs ornements : Il apporte des petites variantes, quant à leurs dimensions, choix des bois dans la marqueterie, le décor marqueté de leur ceinture (frises d'entrelacs ronds ou oblongs) ou encore leurs ornements de bronze (chutes de bronze à décor de têtes de béliers comme notre meuble présenté ou de piastres). Un modèle similaire avec une variante dans les bronzes est conservé au Metropolitan Museum de New-York.

28 May 2021
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

28 May 2021
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440