Auction archive: Lot number 219

CONDÉ (Louis Ier de Bourbon, prince de)

€1,500 - €2,000
ca. US$1,953 - US$2,605
€3,600
ca. US$4,689

€1,500 - €2,000
ca. US$1,953 - US$2,605
€3,600
ca. US$4,689

Recueil des choses mémorables faites et passées pour le faict de la Religion & estat de ce Royaume, depuis la mort du Roy Henry II jusques au commencement des troubles. S.l.n.n. [1565] [et pour les second et troisième tomes]: Strasbourg, Pierre Estiart, 1566. 3 volumes in-8, veau fauve, double filet doré, dos orné, pièce de titre rouge (Reliure du XVIIe siècle). ÉDITION EN PARTIE ORIGINALE de ce recueil plus connu sous le nom de Petits Mémoires de Condé. L'ouvrage renferme les pièces officielles, manifestes, libelles, relations, dissertations, lettres, etc., publiés par le prince de Condé et imprimés par Éloi Gibier à Orléans en 1564. Il est d'une grande importance pour l'histoire des premières guerres de religion. Mouillures angulaires et quelques rousseurs, titres courants du premier volume parfois atteints par le couteau du relieur. Plaisant exemplaire, malgré une reliure un peu frottée et tachée, et quelques accrocs aux coiffes

10 Apr 2013
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

10 Apr 2013
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755