Auction archive: Lot number 47

€1,800
ca. US$2,463

€1,800
ca. US$2,463

CONDÉ (Louis Ier de Bourbon, prince de). Mémoires servant d'éclaircissement et de preuves à l'histoire de M. De Thou, contenant ce qui s'est passé de plus mémorable en Europe. Ouvrage enrichi d'un grand nombre de pièces curieuses, qui n'ont jamais paru, & de notes historiques, orné de portraits, vignettes & plans de bataille. A Londres, A Paris, chez Rollin, 1743. 6 volumes in-4, veau marbré, triple filet à froid, armes au centre des plats, dos orné, pièces de titre et de tomaison brunes, tranches mouchetées rouge (Reliure de l'époque). PREMIÈRE ÉDITION COMPLÈTE et la plus estimée des Mémoires du prince de Condé (1530-1569), texte majeur pour l'histoire des guerres de religion, publiés par D. F. Secousse. L'illustration comprend un frontispice gravé par Duflos d'après Richardon, 5 vignettes en-tête de Dumont et Bizot, gravées par Dheulland et Gallimard, 15 portraits gravés sur cuivre non signés, dont un répété, et 2 cartes dépliantes gravées en taille-douce, non signées. Le sixième tome, avec le Supplément, divisé en trois parties, publié à La Haye, chez Pierre de Hondt, 1743, par Lenglet du Fresnoy, contient les rééditions de La Légende du cardinal de Lorraine par François de l'Isle, celle de Claude de Guise, satire attribuée à Jean Dagonneau par certains, et à Gilbert Regnault par d'autres, et l'Apologie de Jean Chastel par François de Vérone, ainsi que plusieurs autres pièces, le tout avec notes historiques et critiques. Bel EXEMPLAIRE AUX ARMES DU DUC DE RICHELIEU, Louis François Armand de Vignerot du Plessis (1696-1788). Notes contrecollées sur le contreplat du tome I et sur une garde du tome VI. Coiffes supérieures arrachées, coiffes inférieures et coins frottées, charnières craquelées, 2 fendues.

2 Feb 2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

2 Feb 2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930