Auction archive: Lot number 26

CONDÉ (Louis Ier de Bourbon, prince de

Livres
10 Dec 2019
CHF300 - CHF500
ca. US$302 - US$504

Livres
10 Dec 2019
CHF300 - CHF500
ca. US$302 - US$504

CONDÉ (Louis Ier de Bourbon, prince de). Mémoires de Condé, servant d'éclaircissement et de preuves à l'Histoire de M. de Thou, contenant ce qui s'est passé de plus mémorable en Europe. Londres, Paris, Rollin, 1743. - Le tome sixième, ou supplément est édité à La Haye, chez Pierre de Hondt, en 1743. 6 vol. in-4° en reliure uniforme, reliés plein veau brun marbré, dos à nerfs ornés et dorés, semis de fleurs de lys en queue, tr. rouges (Reliure d'époque). Vol.1: [3] ff. dont 1 frontispice, XXIV, 632 pp. Vol.2: [2] ff., 661 pp. Vol.3: [2] ff., 708 pp. Vol.4: [2] ff., 698 pp. Vol.5: [2] ff., XL, 587 pp. Vol. 6: [2] ff., XL, IX, [1] f., 147 pp., VIII, 303 pp. Belles gravures sur cuivre en premier tirage: frontispice par Duclos, 17 portraits hors-texte (dont un répété), 2 planches dépliantes de plans de batailles racontés et légendés sur un feuillet plié à part. Vignettes, lettrines et bandeaux gravés sur bois. Bon état des planches et pages intérieures, jolie reliure extérieure qui fait oublier ses petits défauts (mors frottés et partiellement fendus, coiffes de queue plus foncées,...) Les mémoires du Prince de Condé occupent les 5 premiers vol. et le vol.6 regroupe des réimpressions de divers textes. Cet ouvrage est une grande source de renseignements et une référence pour l'histoire des guerres de Religion en France

10 Dec 2019
Piguet Hôtel des Ventes
Rue Prévost-Martin 51
1205 GENÈVE
Switzerland
info@piguet.com
+41 (0)22 320 11 77
+41 (0)22 320 14 74

10 Dec 2019
Piguet Hôtel des Ventes
Rue Prévost-Martin 51
1205 GENÈVE
Switzerland
info@piguet.com
+41 (0)22 320 11 77
+41 (0)22 320 14 74