Console de forme rectangulaire en marbre blanc et bleu turquin. Elle repose sur des pieds à griffes. Dans le style néo-classique (égrenures, petits manques). H_87,5 cm L_152 cm P_35 cm Provenance : ancienne collection Roger Vivier Bibliographie : Roger Vivier par Pierre Provoyeur, Paris, Édition du Regard, 1991, reproduit in situ, p. 188 : « Devant une console de marbre sculpté, table Louis XVI à pieds de bouc.