Cuiller zoomorphe, Baulé, Côte d'Ivoire A ZOOMORPHIC BAULE SPOON, CÔTE D'IVOIRE le manche surmonté d'un babouin sculpté dans une attitude dynamique - en flexion sur ses membres, comme prêt à bondir. Belle finesse dans la gravure des traits : le visage dessinant un cœur, les yeux mi-clos, les oreilles et la bouche signifiées. La queue s'enroule autour du cou, formant une hanse dont la courbe répond au galbe du cuilleron. Belle patine brune, croûteuse par endroits, avec traces de kaolin. haut. 28 cm 11 in