Monumental chambranle de porte, Kanak, Nord de la Nouvelle-Calédonie A MONUMENTAL KANAK DOOR JAMB, NEW CALEDONIA jovo, de forme convexe, sculpté en bas relief d'un personnage stylisé. La partie inférieure, entièrement couverte de lignes brisées parallèles, sculptées en arêtes et ponctuées de motifs en étoiles, conduit au visage aux traits puissants, caractéristiques de la statuaire Kanak : menton en épais bourrelet, étroite bouche fendue, large nez aux ailes dilatées, yeux en amande sous d'épais sourcils arqués, le front orné transversalement d'un motif évoquant la cordelette de la fronde. Superbe patine nuancée, brun rouge, profonde, laissant apparaître la fibre du bois. haut. 178 cm 70 in