Auction archive: Lot number 176

€3,000 - €5,000
ca. US$3,907 - US$6,513
€3,500
ca. US$4,559

€3,000 - €5,000
ca. US$3,907 - US$6,513
€3,500
ca. US$4,559

CURIOSA] -- [LAMBERT, André]. Caresses. Quatre évocations érotiques composées et gravées par Ansaad de Lytencia. Paris: s.n., 1927.
CURIOSA] -- [LAMBERT, André]. Caresses. Quatre évocations érotiques composées et gravées par Ansaad de Lytencia. Paris: s.n., 1927. Portefeuille in-plano (453 x 308 mm). Quatre planches érotiques gravées par Lambert et signées de son pseudonyme, imprimées en couleur. (Deux planches avec notes marginales au crayon.) Couverture originale ornée du titre imprimé en deux couleurs (bistre et noir) (rares rousseurs). SEUL TIRAGE, prévu à 200 exemplaires, de cette rarissime suite. Les planches, titrées "Le Matin", "Midi", "Le Soir", "Minuit", sont toutes signées et justifiées au crayon 22/200. Dutel indique néanmoins que le tirage réel fut certainement inférieur. Dutel 1148 ("je ne connais que 2 portefeuilles complets... Il n'est pas impossible... que le tirage fut effectué à la demande et n'a pas excédé quelques dizaines d'exemplaires"). Carteret Illustrés IV, 268.

29 Apr 2013
Christie's
29 April 2013, Paris

29 Apr 2013
Christie's
29 April 2013, Paris