* CURNONSKY, ANDRIEU (Pierre). Les fines gueules de France. Paris, Firmin Didot 1935. Fort vol. grand in-8, broché, toutes marges conservées. Édition originale de cet excellent témoignage sur le monde gastronomique durant l'entre-deux-guerres. Une partie est consacrée aux diverses associations gastronomiques (Club des Cent, Académie des Psychologues du Goût, les Compagnons de Cocagne, etc.). Une autre aux grands traiteurs, chefs et cordons-bleus de Paris et province. Un dernier chapitre traite des culinographes : Ali-Bab, Escoffier, Ph. Gilbert, A. de Croze, etc. Près de 150 portraits d'après les photographies, et d'autres illustrations sur planche non chiffrées. Ex. numéroté sur Arches (n°416). Exemplaire enrichi de 2 pages autographes de Curnonsky à Pierre Béarn.