D’après Jean de BOLOGNE Deux figures en bronze ciselé et patiné, l’une représentant un taureau avançant et l’autre un cheval. Socle rectangulaire en bronze ciselé orné de chutes de lauriers. XVIIIe siècle. H. 17,5 et 15,5 cm 3 000/4 000 L’original du Taureau avançant par Jean de Bologne est conservé au Museo Nazionale de Florence.