D'après Jean de Bologne : Mercure emporté par le souffle d'Eole. Sujet en bronze à patine brune reposant sur un socle en marbre et bronze à décor d'une frise en bas relief (d'après Clodion). Hauteur : 86 cm. (retirage début XXe siècle)