Auction Pricedatabase

Auction: ART NOUVEAU - ART DÉCO ART NOUVEAU
was auctioned on: 11 June 2007
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

DAUM Nancy Insectes appliqués Importante

Archive
Estimate: €5,000 - €6,000
ca. US$6,709 - US$8,051
Price realised:  €5,000
ca. US$6,709
Lot number 316, Views: 17

DAUM Nancy Insectes appliqués Importante lampe de table en verre nuagé de poudres intercalaires bleu turquoise et bleu violacé, ornée de six cabochons de verre polychrome ciselés à la roue sur feuilles d'argent, figurant le corps d'insectes aux pattes gravées sur le verre. Pied piriforme à large base trilobée. Chapeau de forme champignon coiffé d'un bulbe préhensible et bords renflés à pointes étirées. Monture en fer forgé martelé et ouvragé à quatre branches et double éclairage. H.: 47 cm, Chapeau D.: 30 cm

Informations about the auction
Auction house: Millon - Maison de ventes aux enchères
Title: ART NOUVEAU - ART DÉCO ART NOUVEAU
Date of the auction: 11 Jun 2007
Address: Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 48009944