Rare encrier en verre épais de couleur jaune jaspé de poudres intercalaires vert et brun, de forme circulaire à corps bombé et col cintré et son couvercle d'origine, à décor de trois insectes appliqués aux pattes gravées en creux, de couleur bleu, vert et rouge. Signé à la base gravé au touret "Daum + Nancy" H : 8,5 cm, D : 13 cm Ce lot sera vendu en importation temporaire JM