Auction archive: Lot number 2053

David Teniers d. J.

Alte Kunst
14 Nov 2020
€60,000 - €70,000
ca. US$70,714 - US$82,499

David Teniers d. J.

Alte Kunst
14 Nov 2020
€60,000 - €70,000
ca. US$70,714 - US$82,499

David Teniers d. J. Ländliche Küche mit Stillleben und einem Paar Öl auf Holz (parkettiert). 50 x 60,5 cm. Signiert unten rechts: D. Teniers.David Teniers der Jüngere hat die Entwicklung des Bauerngenres in der flämischen Kunst des 17. Jahrhunderts entscheidend geprägt. Seine Schenkenstuben, die trinkenden Kartenspieler, Musikanten und schäkernden Paare in volkstümlichen Interieurs, die er mit sicherem Pinsel, brillanter Beobachtungsgabe und Humor auf seine Bilder bannte, waren und sind bis heute beliebte Sammlerstücke. Der spanische Statthalter der südlichen Niederlande, Erzherzog Leopold Wilhelm, ernannte ihn 1650 zum Hofmaler am Brüsseler Hof, wo Teniers bis zum Ende seines Lebens lebte. Margret Klinge erkennt wegen der malerischen Ausführung und dem wirkungsvollen Einsatz in der Lichtführung in diesem Kücheninterieur ein charakteristisches Werk der Brüsseler Schaffenszeit von David Teniers ZertifikatDr. Margret Klinge, 15. September 2020.ProvenienzPalais des Beaux-Arts, 24. Juni 1952, Nr. 98 mit Abb. - Holländische Privatsammlung.

14 Nov 2020
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

14 Nov 2020
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296