David TENIERS le Jeune (Anvers 1610 -1690 Bruxelles)

Archive
Estimate: €80,000 - €100,000
ca. US$94,017 - US$117,522
Price realised:  n. a.
Lot number 4, Views: 21

Intérieur d’une taverne avec des joueurs de cartes Panneau de chêne, parqueté Peint au milieu des années 1630, vers 1635/1637 à Anvers l’exécution du tableau est très fine et d’un plus sublime coloris. La composition tranquille, le coloris presque monochrome et l’expression des joueurs de cartes font apparaître la maturité de David Teniers le Jeune. Signé en bas à droite : D. TENIERS F Dim.: 33,5 x 45,5 cm (rehaussé, restaurations anciennes) Provenance: Collection anglaise 1854 (selon l’étiquette collé au dos du tableau : chez le restaurateur Richard Roche, Londres) Kunsthandlung Julius Boehler, München 1929 Prop. Of a Gentleman vente à Londres, Christie's le 7 juillet 1978 n°149, ill.(vendu 30 000 £) Galerie De Jonckheere au début des années 1980. Collection privée. Les nombreux tableaux de joueurs de cartes dans une taverne de David Téniers sont datés de sa période de jeunesse, essentiellement dans les années 1640. Il reprend une formule inventée par Adriaen Brouwer et varie à chaque fois le nombre des personnages, la place de la table, de la cheminée au second plan ou des cruchons en terre dans la composition. Ils sont remarquables par leur capacité à saisir les expressions des personnages et la gamme restreinte aux bruns et aux gris. Un certificat d'authenticité de Mme Margret Klinge sera remis à l'acquéreur.

Informations about the auction
Auction house: DELON - HOEBANX
Date of the auction: 15 Dec 2017
Address: DELON - HOEBANX
Salle 10 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris