Auction archive: Lot number 8

[DELAUNAY] — Blaise CENDRARS (1887-1961). La Prose du Transsibérien et de la petite Jehanne de France . Couleurs simultanées de Mme Delaunay-Terk. Paris: Éditions des Hommes nouveaux, 1913.

€200,000 - €300,000
ca. US$210,858 - US$316,287
€218,500
ca. US$230,362
Auction archive: Lot number 8

€200,000 - €300,000
ca. US$210,858 - US$316,287
€218,500
ca. US$230,362

[DELAUNAY] — Blaise CENDRARS (1887-1961). La Prose du Transsibérien et de la petite Jehanne de France . Couleurs simultanées de Mme Delaunay-Terk. Paris: Éditions des Hommes nouveaux, 1913. In-8 (181 x 96 mm) formé de quatre feuilles imprimées en rouge, bleu, vert et noir et ornées de pochoirs originaux de Sonia Delaunay assemblées (ensemble environ 1985 x 356 mm), pliées en deux dans le sens de la longueur, puis dix fois à la japonaise jusqu'aux dimensions de la couverture (194 x 110 mm). Couverture en chevreau noir peinte en couleurs par Sonia Delaunay Boîte rouge moderne. Provenance : Leopold Zborowsky (1889-1932, envoi). ÉDITION ORIGINALE d’un tirage limité annoncé 150 exemplaires. Mis bout à bout, les 150 exemplaires, de chacun 2 mètres, atteindraient ainsi la hauteur de la tour Eiffel. On ignore le nombre exact qui fut tiré sur chaque papier, mais la numérotation semble avoir été effectuée depuis 150 à rebours pour les exemplaires vendus ou offerts à l'époque de la parution. Des recherches récentes montrent qu'en réalité le nombre d'exemplaires parus approcherait les 80. Un des 114 sur simili-japon, celui-ci le n° 119, signé par Cendrars (de la main droite), enrichi de l’ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ DE BLAISE CENDRARS À LEOPOLD ZBOROWSKY: « A Zborowsky / Coloromane / Blaise Cendrars / Mars 1919 ». C’est en 1916 à Montparnasse que Cendrars fait la connaissance de Zborowsky et de Modigliani. Il rapporte dans Bourlinguer , que ce dernier « récitait des passages de la Divine Comédie au milieu de la chaussée et […] commentait Dante à coups de trique, et bientôt, nous deux, nous fûmes inséparables. C’est fou ce que nous avons pu boire, Modigliani et moi, et quand j’y pense, j’en suis épouvanté ». « Si le cubisme ne devint jamais un mouvement littéraire lui-même, il exerça une influence profonde sur les écrivains et il déclencha une vague de collaborations entre auteurs et artistes. L'une des collaborations les plus fructueuses est celle de l'écrivain Blaise Cendrars (1881-1961) et de l'artiste Sonia Delaunay (1885-1979). Ensemble ils élaborent un terrain d'entente entre la page imprimée et les médias modernes, en particulier, cinéma et affiches publicitaires. L'un des exemples les plus marquants de leur collaboration est La Prose du Transsibérien et de la petite Jehanne de France (1913). Le livre, conçu sous forme d'un seul feuillet vertical haut de deux mètres et peu large, plié en guise de reliure, incarne le thème du voyage. Ouvert, la longue feuille permet au lecteur de lire le poème entier d'un seul coup d'œil comme s'il s'agissait d'une affiche » (Andel). L'illustration de Sonia Delaunay fut réalisée au pochoir tout au long des 445 vers de ce poème imprimé dans une dizaine de caractères différents. "Madame Delaunay a fait un si beau livre de couleurs, écrit Cendrars dans Der Sturm en septembre 1913, que mon poème est plus trempé de lumière que ma vie. Voilà ce qui me rend heureux. Puis encore, que ce livre ait deux mètres de long ! Et encore, que l'édition atteigne la hauteur de la Tour Eiffel !" ( Inédits secrets , pp. 360-361). TRÈS BEL EXEMPLAIRE DE CE LIVRE MYTHIQUE, le premier à composition abstraite publié en France, CONSERVÉ DANS LA POCHETTE DE CHEVREAU PEINTE PAR SONIA DELAUNAY Andel 95; Les Trésors de la BnF , n° 67; En français dans le texte 344.

Auction archive: Lot number 8
5 Dec 2016
Christie's
Paris

Auction archive: Lot number 8
5 Dec 2016
Christie's
Paris