Zimmermann, Dr. W. F. A. d. i. C. G. W. Vollmer, Populaires Handbuch der physischen Geographie, 3 Bände in 4 gebunden. 4. u. 5. Aufl. 1855 Berlin, Verlag v. Gustav Hempel, VIII, VIII, 174 (2) S., 1 Tafel, (2) 378 (2) S., 3 Tafeln, VIII, 543 (3) S., 6 Tafeln, (6) 510 (2) S., 1 Tafel, VIII, 496 (2) S., Original-Leinenbände m. goldgeprägten Rückentiteln & blindgeprägten Deckeln, Einbände etwas berieben & bestoßen, 3 Innengelenke etwas angeplatzt, innen teils braunfleckig, 4 Stück