Auction archive: Lot number 21

DESCARTES, René Discours de la Méthode pour bien conduire sa raison et chercher la vérité dans les sciences

€2,000 - €2,500
ca. US$2,803 - US$3,504

€2,000 - €2,500
ca. US$2,803 - US$3,504

DESCARTES, René Discours de la Méthode pour bien conduire sa raison et chercher la vérité dans les sciences Plus la Dioptrique, les Météores et la Géométrie. Qui sont des essais de cette méthode. Paris, Théodore Girard, 1668. In-4 de 2 ff.n.ch., 414 pp. la dernière n.ch., 15 ff.n.ch.; veau brun, dos à n. orné (reliure de l'époque). Guibert, p. 20; Cf. PMM, 129; Dibner, 81; Horblit, 24; Sparrow, 54; En Français dans le texte, 90 (pour l'édition originale). Intéressante édition, publiée la même année que la troisième donnée par Angot. Bon exemplaire dans sa reliure de l'époque.

20 Jun 2009
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

20 Jun 2009
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020