DESCARTES (René) - DISCOURS DE LA METHODE pour bien conduire sa raison et chercher la vérité dans les sciences Commentaires gravés sur cuivre par C. P. JOSSO Paris, A LA TRADITION, 1947 Un volume In-folio, exemplaire n°221 d'un tirage à 400 exemplaires, demi-reliure à coins, dos à décor polychrome et or, 126 pages Usures et frottements